Спортивная

газета плюс

При поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области; Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска.

Успех отпраздновали команды Омской, Нижегородской и Архангельской областей.

В Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) стартовал 2-й тур чемпионата России по флорболу среди мужских команд высшей лиги. В наш регион – родной для сборной Омской области «Сибирь» - прибыли команды «Нижегородец» (Нижний Новгород), «Помор» (Архангельская область), «СПб-Юнайтед» (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), «Ураган-Арена» (Ленинградская область), «Солнечные орлы» (Ульяновск) и «Мининский университет» (Нижний Новгород).

В первом матче игрового дня встречались «Помор» и «Ураган-Арена». Настоящая борьба тут шла только в первой половине матча. Фаворит игры из Архангельской области в первой трети забросил дважды, а во втором периоде соперник и вовсе сократил отставание. Между тем, «Помор» забил еще дважды (4:1), а в третьей 20-минутке завершил начатое большим количеством голов – 9:1 в пользу архангельской дружины. Хет-триком в этой игре отметился Никита Бочаров.

По простому сценарию началась встреча между «Сибирью» и «Солнечными орлами». Омичи уже к 7-й минуте первого периода вели в счете 3:0 (отличились Убайдуллаев, Гончаров и Маслаков), однако последние минуты прошли под диктовку ульяновцев, которые сократили отставание до минимума. На старте второй 20-минутки «Орлы» сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед. Зрела сенсация, однако «Сибирь» собралась и до конца второго периода, забив дважды (Большаков и Калашников), снова повела в счете – 5:4. В заключительной трети игры омичи упрочили лидерство – 8:4 (Лапко, Убайдуллаев и Башкатов). Последнее слово осталось за гостями – 8:5 в пользу «Сибири».

В третьем матче игрового дня состоялось нижегородское дерби – «Нижегородец» против «Мининского университета». И в первом периоде показалось, что борьба будет идти очень упорной. Только путем серьезных усилий фавориту встречи удалось забить дважды – 2:0 (оба гола на счету Шутихина). Во второй 20-минутке «Нижегородец» постепенно начал наращивать преимущество в счете и увеличил счет до 7:0 (за это время хет-триком успел отметиться Горшененко). На старте третьего периода «мининцы» отквитали один гол, однако далее вновь забивали только «горожане». Итоговый счет – 11:1 в пользу «Нижегородца».

После стартовых игр фавориты чемпионата только упрочили свои позиции в турнирной таблице. Лидирует по-прежнему «Нижегородец» (5 игр, 15 очков, разница мячей – 41:10). На 2-м месте идет «Помор» (4 игры, 12 очков, разница – 33:6), на 3-м – «Сибирь» (4 игры, 9 очков, разница – 22:14). Чуть меньше баллов имеет «Мининский университет» (4 игры, 6 очков, разница – 14:21). Ни одного очка пока не набрали «СПб-Юнайтед» (3 игры, разница – 5:18), «Солнечные орлы» (4 игры, разница – 17:34) и «Ураган-Арена» (4 игры, разница – 6:35).

Завтра – 7 декабря – омские болельщики смогут увидеть еще четыре игры. Три из них можно выделить особенно. Сначала в 10.30 на площадке Омского велотрека состоится дерби Ленинградской области – «СПб Юнайтед» против «Урагана-Арены». Далее в 12.40 выяснять отношения будут «Нижегородец» и «Помор» - два из трех главных фаворита сезона. Затем в 14.20 состоится торжественное открытие соревнований, после чего начнется матч между «Сибирью» и «Мининским университетом». Эта встреча соседей по турнирной таблице, а потому игра может получиться красивой. Наконец, в 17.00 пройдет игра между «Солнечными орлами» и «СПб Юнайтед».